办理情况


来信编码:
1026226
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-09-02
来信主题:
肺气肿可否申请慢性病医疗救助向哪个部门申请
来信内容:
肺气肿可否申请慢性病医疗救助向哪个部门申请
回复单位:
市民政局
回复时间:
2017-09-07
回复内容:
您好!您提交的信访事项1026226,经调查处理,现将有关情况答复如下: 您通过东莞市信访局网上信访转来编号为“东信网转(2017)0902007”的来信收悉,并结合电话联系您本人反映的情况。现将有关问题回复如下: 一、肺气肿按有关规定属慢性疾病,应纳入慢性病医治范围,建议向市社会保障局等部门咨询办理。 二、若家庭由于疾病导致生活困难,建议向属地镇政府社会事务部门进行反映,按照规定申请救助。 特此告知。感谢您对我局工作的支持!如有临时救助方面的问题,请致电东莞市民政局救灾和社会救助科咨询(电话:0769-22832541)。
东莞市民政局
2017年09月07日
来信人评价:
2分:满意