办理情况


来信编码:
1033534
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-12-02
来信主题:
群众诉求
来信内容:
尊敬的市长: 您好! 关于在我们广东省东莞市塘厦镇莆心湖溪头村中心兴建大型变电站事宜,村民需要为我们的利益发声!2015年供电局领导来召开村民会议,全体村民强烈反对,并要求重新选址,领导当时也口头信誓旦旦地答应村民会重新选址,可是现在却偷偷地跟村委一起暗地里办理各种手续!到底为什么?!难道口头承诺就不存在法律效率了吗?到底把人民放在哪里了?弄得全体村民人心惶惶,为了维护自身的利益,村民亲自到处上访,然而村委,镇政府等各部门都展开各种“踢皮球”模式,无作为,各部门都在逃避问题,用各种理由忽悠村民,没有“全心全意为人民服务”,没有解答村民的问题。村民要求部门公开、透明各种资料,强烈要求重新选址,并进行村民全民投票决定,但是从头到尾没有一个答复!该选址是我们溪头村的唯一进出口,四五百村民从此进进出出。并且2012年变电站的原选址并不是我们村中心,而是远离民居的偏僻地方,为什么现在选址突然就变成了我们溪头村中心呢?各种雷击,辐射问题对村民的影响将不堪设想,你们这样不正是逼得村民走投无路吗?! 刚召开完的“十九大”,习主席强调公务员要坚持把人民群众的小时当做自己的大事,凡是群众反映最强烈的问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正!强调人民群众反对什么,痛恨什么,我们就要坚决防范和纠正什么!我们溪头村村民强烈反对在村中心兴建变电站,强烈要求重新选址!领导不是应该响应习主席的要求,从群众的利益出发,及时解决反映最强烈的问题,为村民解决困扰吗?!! 请市长为我们立案调查!还我们一个安宁的居住环境!谢谢! (附件为村民反对兴建变电站指纹证据)
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-01-08
回复内容:
您好!您提交的信访事项1033534,经调查处理,现将有关情况答复如下: 关于变电站选址问题。莆心湖溪头村变电站项目属于我市2016年电网规划“大会战”的建设项目之一,选址位于东莞市塘厦镇溪头村,莆心湖大道东侧,总用地面积3892.07㎡。为确保项目符合环保要求,项目建设严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。在该选址评估上市规委会之前,已按规定进行了为期30天的公示,公示时间为2016年11月18日至2016年12月17日,公示通过网上公示、现场展示、媒体公示等方式公开。公示期间未收到相关意见,因此该方案通过市规委会审议,目前该项目已经办理选址意见书。 关于变电站对周边环境影响的问题。110千伏溪头输变电工程是在2012年已开展选址选线工作,站址方案的选定是综合考虑规划、国土、水利等部门的意见评估选定的。在全市多处同类型变电站监测站常年采集的监测数据表明,距离主变压电器10米以外已无法测量到电磁场,该处若建成变电站,变电站围场与民居楼最近都在30多米以上,距离绝对是安全的,更不会对居民存在健康方面的影响,请村民放心支持镇的基础设施建设工作。 此复
塘厦镇人民政府
2018年01月08日
来信人评价:
0分:不满意