办理情况


来信编码:
1035625
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-12-28
来信主题:
御湖半山外围店铺私自装修排烟管引发的安全问题
来信内容:
尊敬的镇长: 您好,我小区(御湖半山)外围商铺这几天私自往我们楼下安装排烟管道,严重影响到我们后期的安全,非常担心引发火灾等严重问题,具体如下: 1、物业承诺商铺私自加建商铺横梁,2、私自改建燃气管道,3、原开发商没有给外面的商铺预留通风排气管道,物业伙同租户私自安装排气系统通到小区内部的架空层,4、由于物业不作为导致。 请镇长领导为我们做主,非常感谢您的支持。
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-02-02
回复内容:
您好!您提交的信访事项1035625,经调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于11栋一楼生活区隔墙外餐厅内抗震水平横梁问题的调查处理情况 根据《东莞市房屋使用安全管理规定》第十一条规定,御湖半山花园小区的商业住宅楼内的商铺业主和使用方,应将商铺的装修设计图纸报原设计单位(深圳奥意建筑工程设计有限公司)审核并完善商铺的装修工程的相关报批手续后方可施工的规定。据深圳奥意建筑工程设计有限公司核实确认,此处梁为砖砌体时所需的构造圈梁,不属结构承重受力构件,当墙体拆除时此处圈梁可以拆除,不影响11栋的结构安全。 二、关于燃气管道、排烟管道问题的调查处理情况 1、关于燃气管道问题,据镇消防、城管部门核查,御湖半山小区燃气管道工程于2016年1月29日取得《东莞市燃气工程骏工验收备案证书》,证号:备16043(燃气),小区的燃气管道设计有预留商铺用气管线接口。商铺用气管道工程根据《中华人民共和国建筑法》第七条、《建筑工程施工许可管理办法》第二条规定:工程投资额在30万以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可,该管线工程的工程规模适用本条规定。该燃气管道是首层商户向新奥燃气公司报装,燃气管道敷设符合消防技术标准,不存在私自改建燃气管道的行为。 2、关于排烟管道问题,据规划部门核查,小区规划已预留排烟主管道专供一楼商铺使用,商铺根据自身需要,装修时自行安装排烟设备无须政府行政许可。但是商铺在经营期间,若油烟排放造成废气污染,由环保部门监管和责令整改。现场发现目前只有少量商铺接到排烟管,暂未发现有废气排放超标和污染情况,今后环保部门将继续保持关注和监管,若发现问题及时处理。
塘厦镇人民政府
2018年02月02日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)