办理情况


来信编码:
1036289
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-06
来信主题:
关于塘厦镇御湖半山商铺违规拆打承重墙,及违规安接油烟管接到小区内部,违规在小区内安装天然气转接站,非常危险!
来信内容:
尊敬的领导: 您好 关于塘厦镇湖景路御湖半山华府物业违建违规的诉求,塘厦镇御湖半山小区开发商及物业不顾业主生命安全,允许商铺私自改房屋结构,乱拆承重梁!商铺本无专用排烟道,现违规打穿小区墙面,从架空层走油烟道,在商铺墙体上穿墙将天然气转接站置于小区内,以及安装大型中央空调外机等,严重影响小区居民的正常生活及生命安全!以上问题业主已多次向镇环保局,房管所等诸多部门反映,均未得到妥善处理!开发商一直不愿出面解决问题,商铺仍在继续施工装修,业主们不允许违规搭建,造成商铺租户和业主矛盾,且其形势迅速激化,愈演愈烈,已出现商铺铺主扬言威胁恐吓业主的情况!如此恶劣的问题长时间得不到政府部门着手解决,就会激起更多更深的民愤,现商铺方面一直在违法施工作业恐将引发小区业主与商铺铺主意外冲突,导致更严重的后果。望政府部门能够紧急出面了解情况,制止开发商物业及商铺的侵权行为!这关系到我们御湖半山华府小区980户居民的生命安全!请以受理为感!
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-02-02
回复内容:
您好!您提交的信访事项1036289,经调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于燃气管道、排烟管道问题的调查处理情况 1、关于燃气管道问题,据镇消防、城管部门核查,御湖半山小区燃气管道工程于2016年1月29日取得《东莞市燃气工程骏工验收备案证书》,证号:备16043(燃气),小区的燃气管道设计有预留商铺用气管线接口。商铺用气管道工程根据《中华人民共和国建筑法》第七条、《建筑工程施工许可管理办法》第二条规定:工程投资额在30万以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可,该管线工程的工程规模适用本条规定。该燃气管道是首层商户向新奥燃气公司报装,燃气管道敷设符合消防技术标准,不存在私自改建燃气管道的行为。 2、关于排烟管道问题,据规划部门核查,小区规划已预留排烟主管道专供一楼商铺使用,商铺根据自身需要,装修时自行安装排烟设备无须政府行政许可。但是商铺在经营期间,若油烟排放造成废气污染,由环保部门监管和责令整改。现场发现目前只有少量商铺接到排烟管,暂未发现有废气排放超标和污染情况,今后环保部门将继续保持关注和监管,若发现问题及时处理。 二、关于安装空调问题的调查处理情况 镇城管分局执法人员于2018年1月29日到现场调查,发现御湖半山6栋二楼超市的平台确实摆放着大量空调,但并没有完成安装,不存在噪音扰民现象,据向御湖半山管理处了解,安装空调的问题遭到部分业主反对,事件目前还在协调中。 三、关于11栋一楼生活区隔墙外餐厅内抗震水平横梁问题的调查处理情况 根据《东莞市房屋使用安全管理规定》第十一条规定,御湖半山花园小区的商业住宅楼内的商铺业主和使用方,应将商铺的装修设计图纸报原设计单位(深圳奥意建筑工程设计有限公司)审核并完善商铺的装修工程的相关报批手续后方可施工的规定。据深圳奥意建筑工程设计有限公司核实确认,此处梁为砖砌体时所需的构造圈梁,不属结构承重受力构件,当墙体拆除时此处圈梁可以拆除,不影响11栋的结构安全。
塘厦镇人民政府
2018年02月02日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)