办理情况


来信编码:
1037053
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-16
来信主题:
玉石床骗老人
来信内容:
这几个月在凤岗多个村出现了玉石床骗老人的窝点,尤其雁田布心友和花园的窝点,每晚组织上百号人的演讲上课,对老人进行洗脑教育,先是以免费派送鸡蛋米粉等小礼物吸引人气,再让免费体验玉石床。 盆友的老妈,经常去睡那个床,从一开始知道就一直做工作,希望老人不要贪小便宜,不要再去那地方了,去多了总会掉坑里的。老人九说没事,她不会买的。快要过年了,估计骗子也要收网了,我们在老人还没彻底下定决心的时候,向凤岗工商局投诉了这件事情,工商局的人员也下去查了,说有证,查不到证据。 现在一个多星期过去了,该来的还是来了。老人说,现在那床不要三万多啦。只要2.8万啦。她准备去买一张,呜呜呜、、、、两万八啊!!!不是一个小数目、、、、 布心友和花园的窝点,每天晚上上百号人也。令 我更惊讶的是隔壁两个铺就是北浦治安队,怎么就没人管管。这更非法传销有什么区别。那么多人挤在那么窄的铺子里,还到处乱拉了好多线,又全是老人家,出了什么事,后果不堪设想啊。 去参加这些活动的老人都是本地人,政府或村委为什么不能出面把他们解决了,还大家一个健康文明的社区呢
回复单位:
凤岗镇人民政府
回复时间:
2018-02-22
回复内容:
您好!您提交的信访事项1037053,经调查处理,现将有关情况答复如下: 针对市民反映的玉石诈骗老人这一情况,1月19日我镇雁田村主管领导和辖区派出所、村辅警中队负责人专门召开会议协商,布置人力对辖区店铺展开排查,共登记经营玉石床的店铺3间,都办理了营业执照,店铺经营者也配合登记。至于市民反映的位于辖区布心友和花园处的店铺,营业执照上名称为:东莞市五金陨康医疗器械经营部,经营范围:II类6826物理治疗及康复设备。该店铺经常举办促销活动,有近百人围观参加,主要是老年人,镇工商部门也曾检查过,但是由于是正规经营,处理不了。目前,我镇雁田村只能安排工作人员尽力做老人的思想工作,提醒他们购买此类理疗用品时要慎重考虑。
凤岗镇人民政府
2018年02月22日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)