办理情况


来信编码:
1037480
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-22
来信主题:
关于凤岗图书馆的两点建议
来信内容:
你好!本人在凤岗生活,近日想在图书馆借阅一些书籍,在网上没办法想东莞图书馆一样搜索到凤岗图书馆是否有相关的书目,只能亲自前往到图书馆,然而图书馆的检索系统并没有书籍详细的编号记录,例如一本编号为“G283-43-7”的书籍,只能搜索到编号为“G283”,需要自己到书柜前一本本翻找,而且有些书籍也因为有他人没有按顺序放好书籍导致寻找更加困难,再次诚挚提出以下两点建议: 1、凤岗图书馆创立网上搜寻书目系统 2、凤岗图书馆的书籍编号进行详细登记 谢谢!
回复单位:
凤岗镇人民政府
回复时间:
2018-02-26
回复内容:
您好!您提交的信访事项1037480,经调查处理,现将有关情况答复如下: 我们对您提出的情况立即开展调查了解,情况如下:东莞图书馆凤岗分馆已于2007年加入了东莞图书馆总分馆体系,全市使用统一的系统,读者可凭读者证和密码登录到东莞图书馆网站(网址:www.dglib.cn)中,在搜索栏输入需要查找的书籍名称,系统即可显示出该书籍在哪个馆,若在当地馆,可凭读者证直接借阅,若在其他镇街,可通过电话预约或直接到当地馆预约借阅。现对您提出的两个建议回复如下:一、首先我们的书是根据图书分类法分类上架,纳入到东莞图书馆系统并全市流通的。二、图书馆的图书较多,有十多万册,鉴于我馆书库小,书架不够等场地限制,以及考虑到书架资源有限问题,一些小类只有一两本书的,没有安排独立书架,所以图书分类就没有按小类分,采用一个大类图书放一个书架。比如书G283-43-7,只分了大类G2。若读者无法查找到所需图书,可通过工作人员协助寻找。对于您提出的建议,我们会根据实际情况进行系统的整理。尽最大努力做好我们的服务工作。感谢您对我们提出的宝贵建议。
凤岗镇人民政府
2018年02月26日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)