办理情况


来信编码:
1037515
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-23
来信主题:
跨镇街入学
来信内容:
本人在莞工作已有15年,正在办理积分入户东莞手续。现在实际居住地在凤岗镇,工作在虎门镇,按照政策户口只能落在东莞虎门镇,孩子只能在虎门的公办学校上学,在凤岗镇是享受不了公办教育资源的。建议教育主管部门制定相应的政策,考虑这部分需要跨镇街入学问题的新莞人!
回复单位:
凤岗镇人民政府
回复时间:
2018-03-01
回复内容:
您好!您提交的信访事项1037515,经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据历年《凤岗镇义务教育阶段学校招生方案》文件规定,具有东莞市其他镇户籍,在凤岗镇工作或居住有房产人员的适龄子女可以申请进入我镇公办学校就读,我镇宣教文体局将结合就近公办学校对应年级学位情况安排,就近公办学校对应年级学位不足,调配其它公办学校就读。跨镇就读的学生家长需提供在凤岗工作的证明(社保清单)或居住证明(房产证或购房合同),并根据《招生方案》相关规定,在规定时间内到凤岗镇宣传教育文体局报名。《2018年凤岗镇义务教育阶段学校招生方案》将于4月13日前在凤岗网公布,具体报名办法及时间请留意该招生方案。
凤岗镇人民政府
2018年03月01日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)