办理情况


来信编码:
1037649
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-25
来信主题:
大运城邦片区无公办小学,益田小学学费天价,政府补贴少得可怜,苦了为人父母
来信内容:
凤岗镇官井头村大运城邦片区,将近三万人口的大社区,没有一所公办小学,唯一配套的益田小学每学期学费高达15000,政府补贴只有600出头,实在是杯水车薪。离大运城邦片区最近的官井头小学直线距离就有2公里,坐公交车有4公里,还不能直达学校。请政府为片区居民着想一下,或者让益田小学降低点学费或者增加学费补贴,或者尽快在片区筹办公办小学。
回复单位:
凤岗镇人民政府
回复时间:
2018-03-05
回复内容:
您好!您提交的信访事项1037649,经调查处理,现将有关情况答复如下: 大运城邦片区属于官井头村,目前我镇官井头村共有3所小学,5所幼儿园,分别为:官井头小学、益田小学、南门小学、蒙田幼儿园、智能幼儿园、华英幼儿园、名星幼儿园、雅思幼儿园,其中官井头小学为公办学校,益田小学及蒙田幼儿园为大运城邦小区配套学校。关于反映政府学费补贴少、尽快在大运城邦片区筹办公办小学等问题,在今后的工作中,我镇宣教文体局将根据镇政府十三五规划及人口分布情况,认真调研学校、幼儿园分布情况,以适应社会发展与适龄儿童的入读需求,其次想方设法增加政府学费补贴,例如通过积分入学逐年增加民办学位补贴数量等,办人民满意的教育。
凤岗镇人民政府
2018年03月05日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)