办理情况


来信编码:
1038056
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-01-30
来信主题:
举报违章搭建
来信内容:
本人再次举报一处违章搭建,事发地点:东莞市茶山镇博头村271号门前马路。 本人于2017年10月20日向12345第一次投诉此违章搭建,诉求编号:031710195846201。东莞市城市综合管理局茶山分局给我的答复如下:2017年10月25日,我分局接到投诉后安排5名人员前往博头村委会了解情况,经了解,该铁棚属于历史遗留为题,已经搭建了十几年,非在建建筑物。投诉者与被投诉者两家属于邻里关系,长期有口角纠纷,村干部表示接下来将约谈双方协调处理。如有问题,可联系我分局81853908。 收到该答复后,我表示不满意,原因如下:一,该违章搭建不是历史遗留问题,在2005年茶山举行的“四清理”大行动已经将该处的“竹棚”拆除,本村村民刘锡连和蔡映群夫妇充当保护伞,“授权”给他的租户顶风作案再次违法占地,又在原来的公共道路上搭建更为坚固的铁棚。当时,我母亲立马向村委干部举报,相关干部欺善怕恶,纵容违法,不作为才导致如今铁棚屹立不倒的结果!如果这就是“历史原因”,这也是相关村委干部造成的!(该干部如今还在职)。二,本人与被投诉者不存在“长期有口角纠纷”,因为我的现居住地与被投诉者家相隔至少五六百米,平常几乎零碰面,不存在发生“长期有口角纠纷”的条件。 于是我在2017年11月20日,再次去茶山执法分局找相关领导再次反应情况,领导建议我先回村委协商解决,我回到博头村委找村委书记,村委书记说要给90日时间解决,我相信书记的办事能力,于是回家安心等结果。 如今事与愿违,村民刘锡连和蔡映群夫妇有恃无恐,变本加厉将原来的铁棚重建翻新!难道凭他的儿子刘沛涛是退伍军人兼共产党员,就可以有特权?就可以目无法纪?难道凭借凶狠,就可以霸地违章搭建? 博头村作为“一村一品牌”建设的排头兵,如果该铁棚不拆,必将形成不良风气,其他群众是不是可以照样模仿,霸地违章搭建,这样不但影响村容村貌,而且直接影响建设项目的进行。再次希望有关部门能够查处该违章搭建,使社会形成对违法建筑的群防群治社会氛围,有效遏制违法建筑,助力我镇城市品质提升和乡村振兴战略发展。
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2018-02-07
回复内容:
您好!您提交的信访事项1038056,经调查处理,现将有关情况答复如下: 关于来信人举报博头村271号门前马路的举报违章搭建,东莞市城市综合管理局茶山分局提出建议,所指违建“铁棚”为历史遗留建筑,而当事双方一直存在纠纷和积怨。在2017年11月20日来信人再次到茶山执法分局反映情况,执法分局领导建议来信人先回村委会协商解决,我镇博头村接案后立即进行两委研究讨论解决方案,博头村两委干部经过两个多月的协商座谈,建议建筑方拆除此铁棚,协商无果。之后,来信人因修剪铁棚旁边的树枝而导致砸坏铁棚,刘锡连自行将其修复,并不是来信人所讲重建翻新。2018年1月29日来信人已到村委会了解协调结果,并同意在春节后村委会会同镇城市综合执法分局进行协调处理。
茶山镇人民政府
2018年02月07日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)