办理情况


来信编码:
1038595
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-02-06
来信主题:
恩泽居小区问题多多,业主权益饱受侵害
来信内容:
尊敬的市、镇领导: 我们是东莞市塘厦镇诸佛岭大道恩泽居的业主,请相关部门为我们做主: 1.小区商铺前面属于公共用地,为业主共同所有,物业没有经过业主同意,在小区商铺前建停车场,是侵权行为,针对小区业主车辆收费,是进一步的侵权行为。这个停车场是否得到政府审批同意?否则是违法行为。为此,小区业主强烈要求暂停商铺停车场的经营行为,即便是要收费,也要等业委会成立后在业委会的监督和主导下进行。 2.小区健身广场的健身器材说了两年都没有安装,商铺停车收费4号出通知6号就开始收费,这是多大的反差?我们强烈要求把健身器材安装到位。 3.小区8、9、10这三栋的303、304共六套房,规划是没有房子的,业主们可以从三楼自由进入二楼楼顶的空中花园,但是现在已经封闭建成房子,阻挡了业主进入空中花园,让空中花园失去意义。最主要的是这六套房的用途是什么?我们要求将六套房归还给全体业主。 4.小区第四栋一楼的活动室,原本是属于大家共有的,是业主的活动室,但是开发商说属于他们私人的,现在挪用做物业办公室,导致业主们没有活动室。我们要求开发商和物业归还业主活动室,另行找地方做物业办公室。 5.小区存在小偷盗窃、电梯安全、环境卫生、邻里和谐、小区文化建设等诸多小问题,需要有专门的机构来监督和协调,恳请政府部门指导我们小区成立业委会。 谢谢! 恩泽居两百多户业主近四百人联名 2018.2.6
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-03-09
回复内容:
您好!您提交的信访事项1038595,经调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于小区设停车位收费问题 经了解,小区物业管理处为规范车辆停放秩序,经恩泽居地产开发单位同意(补充说明:恩泽居《商品房买卖合同》补充协议十一、第十三条约定:“恩泽居之商业配套范围内的会所及其设施、设备;车库、车位及其设施、设备的独立产权及自主经营权属出卖人所有;小区建筑区划内所有未出售之物业及未经书面合同明确约定出售、附赠的车位的所有权归出卖人所有,不因本买卖合同之生效而转移至买受人所有”),物业管理处于2018年1月份对外商铺门前车位进行规范停放,并按原政府指导价格进行收费,小区业主及商铺客户实行优惠。按照东莞市发改局下发的《转发省发展和改革委、省住房和城乡建设厅关于开放住宅小区、商业配套露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(东发改〔2015〕410号)精神,自2015年8月15日起,东莞市住宅小区、商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼、物流园区、专业市场等配套停车场、“围院式”管理区域停车场以及政府列管停车场以外的露天停车场机动车停放保管服务收费实行市场调节价,停车场经营者可根据建设经营成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等因素依法自主确定收费标准。已签订停车服务合同或者有关约定的,物业服务企业或停车服务企业按合同约定执行。恩泽居小区停车场经营权属东莞市致安物业管理有限公司所有,使用电子杆计时收费和国家税务局通用定额发票,并做好收费公示,符合有关政策规定。 二、健身广场没有安装健身器材问题 经了解,恩泽居小区健身广场原属于绿化草地,每次雨后泥水渗到路面,物业管理处考虑不够美观,针对此部位做硬化处理,铺贴花岗岩,现用于小区广场舞场地。根据小区规划,小区没有健身广场和健身器材。物业管理处是结合小区实际情况以及物业公司经费考虑能否增加,不属于物业管理必须提供范围。 三、小区8、9、10这三栋的304、305六套房问题 经镇规划部门现场核查,开发商改变原规划,规划部门已向开发商发整改通知书,要求恢复原状。 四、小区4栋一楼活动室问题 经了解,小区4栋首层物业临时办公室,规划属活动室,但由于小区规划设计时无物业办公用房,所以物业管理处临时在此办公,后拟在小区6栋首层拟建物业用房,但因受到小区部分业主不同意导致未能建成。物业管理处现正收集业主意见,计划在意见完成后,建设物业办公用房,并在完工后,将临时办公室腾出做为小区活动室。对活动室现作物业办公室使用的问题,镇规划部门已发整改通知书,要求恢复原使用功能。 五、关于反映小区存在各种物业管理问题 对业主反映小区存在小偷盗窃、电梯安全等问题,我镇房管部门建议小区成立业主委员会(业主委员会是解决小区物业管理问题的有效手段),通过发挥业主委员会的沟通协调作用,解决小区存在的各种物业管理问题。如业主对成立业主委员会有疑问,可直接向镇房管所咨询了解。
塘厦镇人民政府
2018年03月09日
来信人评价:
0分:不满意