办理情况


来信编码:
1039302
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-02-27
来信主题:
从小走失,78岁,老无所依的孤苦老人期盼"回家"
来信内容:
尊敬的各位政府部门领导: 新年快乐! 我是一位来自四川的外出务工人员,此次来信目的主要是为一位从小(老人自己口述几岁就出来了)走失,一直流浪,今年已经78岁高龄的老人家寻求帮助。 该老人是我爱人每天散步发现的,处于好奇偶尔和他聊下天,就这样认识了,由于他不讲普通话,听不懂他说的什么,只是简单了解到:很小的时候就走失了,目前一直在大朗流浪,靠捡垃圾为生,每天能捡到垃圾卖到钱就吃点东西,捡不到就饿着肚子,偶尔也会有好心人给点剩菜剩饭给他吃,但是,就在前几天,我爱人发现该老人每天不怎么捡垃圾了,就停在一个地方,一待就是好久,询问后才知道,前段时间,老人家的腿折了,疼痛难忍,行动不便,捡不了垃圾啦! 爱人回家后和我讲述了老人家的事情后,我心情久久不能平复,从几岁就离家,到现在78岁的高龄,不知道这位老人家经历了怎样的风风雨雨,到现在孤苦无依,想想都满是心酸,努力地想为这位老人家做点什么,但我只是一名普通的务工人员,爱人目前也面临生产第二个宝宝。有心而无力,实在爱莫能助,惭愧万分。 我是从大学毕业就来到东莞打工的,从08年到现在,也有10个年头了,东莞给我的感觉是一个包容的城市,是一个在健康和谐发展中的城市,是一个充满爱和正能量的城市,我实在不忍心这样一个老人,不知道什么时候,在大朗某个不为人知的角落就永远地离开了这个世界,但鉴于我的个人能力有限,给不了这位老人什么实质性的帮助,所以冒昧写下了这封信,向尊敬的各位政府部门领导寻求帮助,希望能老人家能够得到国家的照顾,让经历一世风雨的老人在离开这个世界前,感受到祖国的强大和人与人之间不可分割的亲情!以上 ,盼复。 2018.2.27
回复单位:
市民政局
回复时间:
2018-03-06
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039302,经调查处理,现将有关情况答复如下: 接到你的来信后,我局立即联系大朗镇社会事务局,要求派员协助调查处理。3月1日上午9点,大朗镇社会事务局工作人员在大朗镇复康大厦门口的马路旁找到了你信中描述的老人,并购买了饮用水和面包等食品赠与老人。在与老人的沟通中得知,老人是安徽人,没有儿女,前段时间开始觉得脚痛。除此之外该老人不愿意透露更多其他个人信息。考虑到老人身体状况,工作人员联系了120救护车,希望老人能入院接受政府提供的免费检查和治疗,并答应在他住院期间会为他保管好三轮车,但被老人拒绝。随后又征询其是否愿意到市救助管理站接受政府救助,并说明站内可以为他免费提供干净卫生的住宿和饮食,还可以为他寻找亲人,最终也被老人拒绝。由于救助管理工作应遵循“自愿、无偿、公开”的原则,因此,在其本人不愿意接受救助的情况下,我局不能实施强行救助。目前,我局已经叮嘱大朗镇社会事务局重点关注该老人的状况,并定期进行探望,适时给予适当救助。感谢您对我市民政工作的支持。 如不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向东莞市政府或上级行政机关书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
东莞市民政局
2018年03月06日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)