办理情况


来信编码:
1039332
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-02-28
来信主题:
茶山好家扶康中心停业半年仍未退还家长们押金
来信内容:
茶山好家扶康中心2017年10月国庆突然通知家长们停业,31名残疾学员家长只能匆匆忙忙另外安置学员; 但31名学员的押金中心至今仍未退还,共145500元; 中心负责人骆浪伟一直采取拖字诀。 可怜残疾人家属们,又要照顾残疾家人,又要赚钱养家,本来就不富裕的情况更雪上加霜了。 家长们身心疲惫,投诉无门,望政府能协助解决,追还学员们的押金。
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2018-03-20
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039332,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,东莞市好家残疾人扶康中心(以下简称好家中心),由我镇民政局于2016年3月批准设立,好家中心成立以来,经营状况欠佳,于2017年9月30日停止营业。随后,好家中心逐一与有关家长核对未退的押金和学费。2017年11月好家中心责人骆浪基承诺在春节后退回学员押金合共145500元,但截止目前学员所有款项尚未退还。我镇民政局一直在跟进和协调处理此事,多次与好家中心理事骆浪基、陈忠益联系,要求1、尽快兑现退款承诺,妥善解决事件;2、如确实未能按计划退款,必须逐一跟家长解释清楚,取得家长的理解和支持。好家中心负责人骆浪基说目前正在努力筹款解决退款问题,并跟家长沟通解释说明情况。我镇民政局将继续留意事件动向,如好家中心继续未能兑现承诺,我镇民政局将建议家长通过法律程序,维护合法权益。
茶山镇人民政府
2018年03月20日
来信人评价:
0分:不满意