办理情况


来信编码:
1039433
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-03
来信主题:
东莞市塘厦镇水霖学校的三四年级教学硬件设备老化
来信内容:
东莞市塘厦镇塘龙中路水霖学校的三四年级教室学生所用的投影仪,大部分都已经老化,播放的课件ppt基本上都是白板,课件内容无法正常显示,一影响教学质量,二对学生的视力也不好。学生家委会及老师都已经向学校多次反映过,申请维修或者更换投影仪,一直未得到解决,请相关教育部门督促解决一下,家长和老师们已经等了两个学期了,家长和老师们现在都已经很无奈了。
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-03-19
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039433,经调查处理,现将有关情况答复如下: 关于水霖学校的三四年级教学硬件设备老化问题,现回复如下: 镇教育部门接到相关投诉后,水霖学校和董事会非常重视,责成学校总务处组织人员对全校教学设备,尤其对投影和教室电脑进行了全面检查,确实发现个别班级投影效果不好,影响教学使用,情况属实。为此,学校采取措施进行了整改。1、安排学部信息技术老师和学校行政负责进行监督,对出现问题的教学设备故障进行登记,学校组织人力维修; 2、根据学校学期更新教学设备计划,学期初组织力量对效果不好、影响教学的设备进行购进和更换,共更换投影设备22台,本周内全部更新完毕,确保不因教学设备影响教学效果。
塘厦镇人民政府
2018年03月19日
来信人评价:
2分:满意