办理情况


来信编码:
1039547
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-06
来信主题:
光正实验学校高一高二几个班级周末留堂补课要到下午四点半
来信内容:
我要反映光正实验学校高一高二部分班级有周末留堂补课的现象 上学期孩子留堂留堂十一点放学就已经很晚了 这周忽然说要留到下午四点半 听孩子说高二大概有三个班级实施这制度 高一也有部分班级也是一样 光正学校地处茶山交界处 位置比较偏 相信其他不少家长在一天不到的时间里跑两趟去接送孩子也是非常不方便的 孩子学习固然重要 但现阶段我认为孩子不应该就像高三一样直接承受过大的压力 上学期期末听班主任说这学期要改到周六四点放学 在增加了孩子心理和学习负担的同时也增加了家长在接送上的麻烦 更与国家要求为贯彻落实有关减轻学生学业负担的理念相违背 几经交谈无果 听说市教育局是有规定过学校是不能直到周六下午或上午11:00才放学 还请能给个说法
回复单位:
茶山镇人民政府
回复时间:
2018-03-19
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039547,经调查处理,现将有关情况答复如下: 我镇教育办高度重视,安排相关人员前往光正实验学校开展调查工作,通过对学校行政、高一高二老师和学生的综合了解,并没有出现高一、高二学生周六补课留堂的现象。现就诉求问题答复如下: 一、调查情况 1.光正实验学校目前有学生近11000人,为避免学生上学和放学造成交通拥堵,学校实行小学、初中和高中部分学段错峰放学。而个别学生家长为避开交通高峰期,会自行和孩子提前商量好,推迟来校接孩子的时间,让孩子在学校写完作业再回家,但在星期六中午十二点前,学生都要离校。 2.东莞市光正实验学校于2017年成功申请为高考定点考场,2018年的广东省英语听说高考将在光正实验学校举行,因此,按照省考试院要求,该考场在3月10-11日要进行英语听说高考模拟考试,在3月17至18日要进行高考英语听说正式考试。根据市招考办规定,各考点必须在考试前提前做好清场工作,除高三考生外,其他年级学生都必须在星期五离校。所以,3月9日(星期五)和3月16日(星期五),高一高二全部学生都要在下午五点左右放假离校,不存在留校补课的情况。 综上所述,光正实验学校高中部学生在本学期不存在周六上午留校补课情况。 二、我镇教育办处理意见 学校要高度重视学生及家长的诉求,不能安排学生在双休日留校补课。 学校将继续加强对家长、学生的解释工作,与家长、学生保持良好沟通,共同构建和谐家校关系和师生关系。
茶山镇人民政府
2018年03月19日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)