办理情况


来信编码:
1039663
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-10
来信主题:
投诉东莞现代妇科医院乱诊治乱收费的现象
来信内容:
2018.3.10下午我和我老婆在东莞现代妇科医院做一个妇科B超检查,190多元,结婚说是宫颈糜烂和盆腔积水,然后医生说要做清理消炎,去交款时说要付款1882元,我回去再问医生,医生有点不耐烦的说:刚不是和你说了嘛,要清理消炎要做理疗,挺急的样子,要我老婆马上跟她去做治疗,我想了想为了身体就做了吧。就这样不明不白地等了两个多小时,越想越不对劲,打电话问了爸妈,爸妈说可能被骗了。我现在还在医院这里,到目前为止,没有见到具体治疗方案和用药情况,还有各种收费项目等!希望卫生局能彻底清查这间医院这种不明白的行为!
回复单位:
市卫生和计生局
回复时间:
2018-03-21
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039663,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经东城街道卫生计生局调查了解,您及您妻子到东莞现代妇产医院时,院方依据诊断结果已与您们进行相关解释和沟通,告知妇科慢性宫颈炎(宫颈糜烂)由于炎症引发盆腔稍有积液,需要消炎治疗,患者本人表示理解并同意治疗方案,给予消炎抗感染及宫颈物理治疗,上述症状明显好转。在患者治疗期间,由于患者较多确实需要排队等候,等候的时间较长,遂引发医患双方沟通不畅产生误会。针对本次投诉事件,东城街道卫生计生局已要求东莞现代妇产医院做好医患沟通工作,强化医生医德医风人文关怀方面的教育和监管,加强与患者沟通技巧的培训,更好的为患者解除病痛,让群众满意,避免类似投诉事件的发生。如上述医疗争议未能通过双方协商解决,患方还可到东莞市医疗争议专业调解委员会(地址:东莞市南城街道元美路菊香苑23栋2楼,电话:22252779)申请进行调解,也可以直接向人民法院提起诉讼。
东莞市卫生和计划生育局
2018年03月21日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)