办理情况


来信编码:
1039928
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-17
来信主题:
东莞市民政局安置科
来信内容:
本来想到安置科询问情况,结果下面的保安拦着不让上楼,这个部门索性就让在保安的地方打电话说话,如果是想要打电话咨询,又何必要到民政局来,而且电话里态度十分不好,随意敷衍了事,没有一些实际性的作用,他们还明确告诉我去信访投诉。
回复单位:
市民政局
回复时间:
2018-03-26
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039928,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经了解,3月16日,你来我局安置科咨询退役士兵高等职业教育报名相关事项,在一楼前台,物业服务员按照安全管理制度对你进行身份登记并致电我局安置科进行核实。电话接通后,你直接咨询了相关问题,安置科工作人员根据你的实际情况就反映的问题直接向你作出了解释,而没有当面向你提出具体的解决办法,引起你的不满。针对这种情况,我们对当事人进行了批评教育,并要求对你咨询的问题进行跟踪处理。 根据省招生委员会、省教育厅、省民政厅和省财政厅联合印发的《关于做好2018年退役士兵报考高等职业技术院校工作的通知》(粤招〔2018〕1号)有关规定,网上报名及现场确认截止时间为2018年2月28日。我局于2月9日印发《关于做好我市退役士兵2018年度高等职业教育和技能培训报名工作的通知》(东民函〔2018〕136号),同时在“东莞市民政局门户网”主动公开,要求各镇(街道、园区)社会事务局积极做好宣传动员和审核报名工作,并分别于2月14日和2月26日再次提醒各镇(街道、园区)做好高职报名工作。你所在的麻涌镇书面反馈,无退役士兵报名参加。 得知你错过报名时间的情况后,我局责成麻涌镇立即调查处理,同时,也主动联系市教育局协调2018年高等职业教育补报名事宜,但由于省教育考试院报名系统已经关闭,你无法参加今年高等职业教育。3月20日上午,我局安置科科长将有关处理情况电话告知你,再次向你耐心解释退役士兵高职培训报名的相关政策,你本人对这次回复表示满意。 对你反映的问题,我局对所有工作人员进行了职业道德教育,要求进一步提高服务质量,真诚热心为服务对象解决实际问题和困难,确保以后不再发生类似事件。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向东莞市人民政府或广东省民政厅书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
东莞市民政局
2018年03月26日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)