办理情况


来信编码:
1039974
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-19
来信主题:
投诉塘厦二小在职教师姚翰求开培训班
来信内容:
投诉塘厦第二小学美术老师姚翰求强迫学生参加其,位于银湖山庄旁边所开的塘厦教育学会书法培训班收取高额培训费用,进行变相有偿补课。 强迫本班或本校学生到其所办的所谓书法教育学会去培训书法,家长碍于姚翰求是在校教师的师威,不得不从老远的地方去交钱参培训书法。 一,根据东莞市教育局相关师德师风,明文规定在校在职教师不得进行有偿培训或补习。其姚翰求还明目张胆有时还在上班时间内进行校外有偿补课,身后是不是有保护伞? 二,质疑其机构的合法性,打着教育学会其名进行招生,有没有取得相关的授权和培训资质。 如果还强迫交钱,不情愿下,我们家长们将收集的相关相片,证据视频,继续向市省级部分投诉反映!
回复单位:
塘厦镇人民政府
回复时间:
2018-04-02
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039974,经调查处理,现将有关情况答复如下: 镇教育局经查,塘厦第二小学姚翰求老师有在校外培训机构辅导学生,经向家长、学生调查,尚未发现有强迫学生去培训的情况。该书画培训点尚未取得办学许可。教育局已下发整改通知,责令该机构在未取得办学许可前不得经营。学校要求姚老师立即停止参与校外培训活动,本年度师德考核不合格,全校通报批评,取消本年度评优评先资格,扣减本年度绩效奖。镇教育局决定根据教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》给予姚翰求老师记过处分,镇教育局要求塘厦第二小学进一步加强师德师风建设,坚决杜绝教师组织、参与校外培训机构对学生有偿补课。
塘厦镇人民政府
2018年04月02日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)