办理情况


来信编码:
1040065
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-20
来信主题:
虎门中医院(连升路分院)优生五项测试五项检查三项结果错误
来信内容:
18年1月21日在虎门中医院做了优生五项检查,一周后拿到结果,告知弓形虫、单纯孢疹病毒I和II型IGM检测结果是阳性,表明三项均为近期感染,知道结果后医生立刻说很严重,先去交钱复测,先去交钱,抽血。优生五项任何一项IGM阳性都是非常重要的,都可能影响到胎儿,更何况是三项都是阳性。家人知道后让我们在旁边的东莞市第五人民医院(三甲)复测,测试结果需要一周的时间才能拿到,期间夫妻两人压力非常大,异常沮丧。因为孕妇非常注意卫生,未接触过宠物,平日里也不吃生食,夫妻两个也都很洁身自好,所以感觉测试结果有问题。一周后三甲医院的测试报告出来,优生五项的结果全部阴性,没有任何问题。优生五项的测试也不便宜花费巨大。然后就找到中医院工作人员要求给个回复,为何三项测试结果和三甲医院都不一样。中医院的人最终给到的回复是,中医院测试没任何问题,出现异常都是可能的,需要进一步测试,存在干扰。医院坚持没问题。下面附上测试结果。五项测试三项都有问题,这样的医院完全都不具备稳定的测试能力,即使是有感染也不可能三项都错。而且每一项错误都关系到一个一个新生命的诞生,这样不负责任的医院和谋杀没区别。
回复单位:
市卫生和计生局
回复时间:
2018-04-19
回复内容:
您好!您提交的信访事项1040065,经调查处理,现将有关情况答复如下: 经协调,日前虎门中医院(连升路分院)已与患者就本次检测问题沟通、协调,并达成一致意见,医院退还患者该争议检测项目的检测费用共人民币216元,同时医患双方签署和解协议。
东莞市卫生和计划生育局
2018年04月19日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)