办理情况


来信编码:
1040408
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-26
来信主题:
计划生育情况联系函
来信内容:
尊敬的计生办领导,您好。本人在广州市工作,近期单位出具了一份叫做“计划生育情况联系函”(如附件),需要镇区计生办填写。里面涉及到末次生殖健康检查时间和检查结果,居委会说现在东莞市已经取消了一孩附件的制度,如需要填写要自行到医院进行B超检查后才能填写。但是由于本人配偶现在处于下岗状态,面对高昂的B超检查费用,本人无力承担,经过公司的帮助下得知,原来该结果可以使用尿检来填写。现请求贵局领导答复,东莞市能否也使用尿检来确认是否怀孕来填写计生资料,如果否请提供相关的政府文件,以便本人可以凭文件筹集资金面对高昂的B超检查费用。
回复单位:
市卫生和计生局
回复时间:
2018-03-28
回复内容:
您好!您提交的信访事项1040408,经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《广东省卫生计生委关于废止<关于印发广东省计划生育孕情检查工作管理办法的通知>等规范性文件的决定》(粤卫规〔2017〕3 号)精神,东莞市已经不再组织实施计划生育孕情检查工作,如有需要,群众可自行检查。
东莞市卫生和计划生育局
2018年03月28日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)