办理情况


来信编码:
1043499
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-06-01
来信主题:
樟木头镇人民政府并没有全面回应信访件1041747的所有问题,而帝豪小区至今仍不断有新增的违建单位,完全没有会被杜绝的迹象
来信内容:
樟木头镇人民政府在回复信访件 1041747 时只是避重就轻,所做的只是对11个违建单位发出《樟木头镇违法用地违法建设告知书》,并没有回复如果处理现存约900多个违建物。镇人民政府对付防止新增违建的方法只是倚靠小区开发商及物业公司来把关。镇人民政府也一直没有依照国家法规来处分所有违规者。光只是这几点,已足以令违建禁之不绝,持续发酵了。为了不再让违法的事件继续蔓延,请一步到位,一刀切断所有违建的关系网,惩治所有违法者,并将违建单位全部回复原状,还全小区3,000户人一个安全的家居。谢谢! **信访详情及相关的照片可见于附上的档案内
回复单位:
东莞市信访局,樟木头镇人民政府
回复时间:
2018-06-01
回复内容:
您好!你提交的信访事项经调查,现就有关情况回复如下:关于你反映帝豪花园多个违建(构)筑物的情况,我镇已开展如下工作:1、约谈开发商负责人以及物业管理处负责人,强调必须加强花园内部管理,如有发现疑似违建行为,必须制止并马上汇报到城管分局,尤其是加强花园楼盘门卫的管理工作,对进入花园楼盘的装修材料,必须严加监管,严格限制出入,坚决杜绝花园内违建现象。2、继续加大对该花园小区的巡查力度,如调查核实到有搭建物(构筑物)是属于违建,将在法律允许情况下采取停水停电等相关措施制止,如有新增违建的现象,将采取相关强制措施,并严格按照《东莞市违法用地、违法建设联合执法实施方案》坚决给予制止。3、将以告知形式要求房管所对该类违建采取限制二手房交易的方式,进一步要求他们对房子采取恢复原状处理。4、组织相关部门,对新增违建采取联合执法方式,坚决遏制违章建筑行为的进一步扩大。5、责令物业管理处必须严格管理花园内部违章问题,加强对自己花园小区内部巡查管理,制止违建行为。根据《信访条例》有关规定,如你不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向东莞市人民政府提出复查申请。
来信人评价:
0分:不满意