办理情况


来信编码:
1043752
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-06-08
来信主题:
樟木头荔景大道帝安阁小区1号别墅违建报告
来信内容:
兹樟木头荔景大道帝安阁小区有20多户自建房,业主多年使用后会对房屋及花园进行重建、维护或整修,但近期个别业主在整修时超范围进行扩建特告知如下: 一、小区1号别墅已建30年,原为双拼别墅,5年前开始重建,当时重建时就已超土地范围扩建(修建时多占用一点地),现在又进行围栏改造,围栏又修在土地外围一圈,又多占用一点土地。改造区域已超出该别墅原土地使用范围。由于1号别墅位置小区进口第一个转拐路口,除了划线停车位以外剩余的公共通道就变窄了,造成小车进出很困难,大一点的商用车、货车或消防车等根本是无法通行(附图)。 二、无论任何小区或自建房,按法律法规都应在自有土地所有权的范围内进行建造,不可以私自围建扩建或占用公共区域,更不能再重建或整修的时候随意多占一点地,再整修再侵占,多次后自家园子越来越大,门口通道及公共区域越来越小。小区1号别墅没有取得合法的土地建筑使用权证,违建部分应归属帝安阁小区业主共同享有,不能由该业主私自占有,恳请执法部份立即拆除或将围栏改至原花园水泥台阶之上。 三、虽然小区住宅户只有20户不算多,但生命安全仍为首要,一但发生火灾消防车或救护车根本无法进入。 四、每家每户可停泊1个停车位,但1号别墅长期自占3个停车位。 五、由于小区业委会已向该业主通知提醒并警告不允许这样违建,但该业主蔡先生无视此违法行为继续违建,现特向贵司领导汇报望给予立即封停此行为并要求该业主将围栏改建至自己的土地范围内,感恩不尽!
回复单位:
东莞市信访局,樟木头镇人民政府
回复时间:
2018-06-08
回复内容:
您好!你提交的信访事项经调查,现就有关情况回复如下:镇城管分局执法人员联同樟木头国土分局工作人员现场检查,对帝安阁1号发出《责令限期改正通知书》责令自行拆除违建部分,恢复原貌。由于帝安阁1号屋主不肯签收通知书,通知书以留置送达的方式,由国土分局工作人员的见证,将通知书粘贴在围栏上。并口头要求帝安阁1号屋主到前往城管分局做好相关笔录文书,截止目前,当事人屋主还未到城管分局做相关笔录文书。接下来,镇城管分局将发函到樟木头规划所,待规划所答复是否具备补办规划许可手续的条件,再作出下一步处理措施。根据《信访条例》有关规定,如你不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向东莞市人民政府提出复查申请。
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)