办理情况


来信编码:
1044993
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-07-07
来信主题:
老年乘车证
来信内容:
尊敬的市委领导: 我们是在东莞市辖区购买了房子的退休老年人,东莞市的蓬勃发展和美好环境,让我们这些外省人退休后选择了定居东莞。看到东莞的飞速发展由衷地为当地一级政府感到骄傲。 作为退休后的老人,我们退休后想多出去走走看看,趁自己身体健康之时多看看市里的飞速发展和变化。但查看了本市对办理老年乘车优惠证的要求是年满70岁才能办理,感觉有些失望,具我所知,我省的许多市(如深圳、惠州、广州)都是年满65周岁便可办理老年乘车证了,为什么在老年乘车的福利上反而落后于很多省市呢,说起来很多人都不相信呢,都说东莞这么超前发达的地区不可能在对待老年福利上会满后于不发达的省市。 我们或许是领导工作过于繁忙,没来得急考虑这些小事情。希望相关领导看到我的留言给予考虑,让我们这些退休后在东莞的老年人能享受国家同等的优惠政策。谢谢了。
回复单位:
东莞市信访局,东莞市信访局,市民政局
回复时间:
2018-07-09
回复内容:
您好!您于7月12日通过网络信访对非莞籍老年人敬老优待卡的办理对象条件提出建议和意见。根据有关规定,现回复如下:自2015年起,我市先后出台《东莞市非莞籍老年人免费乘坐公交车实施方案(试行)》《东莞市老年人优待办法》《东莞市民政局敬老优待卡管理规定》等文件,将在莞常住的非莞籍老年人纳入老年人优待体系。男性年满60周岁、女性年满55周岁、在莞工作至退休且在莞享受社会养老保险待遇的非莞籍老年人(含港澳台和归国华侨老年人),及男性年满70周岁、女性年满65周岁且连续在莞居住6个月及以上的非莞籍老年人(含港澳台和归国华侨老年人)可申请办理非莞籍敬老优待卡。凭卡可免费乘坐东莞市内城巴、小巴、水乡新城公汽、东莞巴士、镇内(园区)公交及轨道交通(地铁)。结合您的意见和建议,我局将密切关注非莞籍老年人出行需求的增长情况,根据我市实际情况,参照周边城市的有关做法,将您的建议作为考虑因素,开展相关调研工作。衷心感谢您对我市老龄工作的关心和支持。若您仍有疑问,请致电东莞市老龄工作办公室,联系电话22832515。东莞市民政局2018年7月16日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)