办理情况


来信编码:
1045334
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-07-16
来信主题:
投诉及举报樟木头帝豪花园的开发商及物业向每户违规转供临时用电及违法收取临电的费用,并涉嫌违法经营供电服务
来信内容:
帝豪花园是一个有着3000户的住宅小区。按照法例,开发商应该在完善了所有供水、供电等的配套设施、并具备交付使用条件之后,才能将单位交与业主使用。可是樟木头镇房地产开发总公司却只兴建了可供1200户使用的供电变压器,并且在售楼时至今全面对各业主隐瞒供电设施短欠60%的事实,历时19年。所以这是一起有持久性、有计划、性质严重、以牺牲全小区住户的人身及财物安全为代价、令自己赚到最大、最丰厚的利润及骗款金额超逾7亿元的重大诈骗事件。在这19年间,各住户在这个有着严重用电安全隐患的小区内饱尝经常停电之苦,全是拜这个无良及无法无天的开发商所赐。 因为小区供电设施严重不足,达不到被供电局接收的要求,所以小区一直都是在使用临时供电。按照相关的法例,临时用电是不能被转供更不可以售卖的,可是樟木头镇物业公司却一直在向各单位业主征收电费,而且按照樟木头供电局的说法,镇物业公司存在着多收款的事实,即是说镇物业公司除了非法售电之外,还加大了电价来诈骗各业主,这又是一起有持久性且性质恶劣的诈骗事件。 樟木头镇房地产开发总公司及樟木头镇物业管理公司就供电设施严重短缺、转供临电及电费价目这3项的诈骗事件已经是证据确凿,现在只差执法,故此请按照相关的法例从严来惩治所有长期及恶意违法的肇事者。 申诉的详情可见于附上的檔案内(共5页)
回复单位:
东莞市信访局,樟木头镇人民政府
回复时间:
2018-07-16
回复内容:
您好!你提交的信访事项经调查,现就有关情况回复如下:供电分局从2018年4月29日起建立了帝豪花园每一户用电的用电档案并实行抄表到户并按照国家规定电价直接与实际用电人进行结算。经樟木头供电分局对帝豪花园小区客户资产无偿接收后,帝豪花园小区的供电设备、线路、计量表将由供电部门统一管理和维护,将在2019年完成设计及可研审批,争取在2020年将帝豪花园一期、二期各台变压器曾容至800KVA容量,满足帝豪花园小区日常供电需求。你反映开发商及物业公司违规收取临电费用的情况,请提供证据向相关部门反映,或者向公安机关报案。根据《信访条例》有关规定,如你不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向东莞市人民政府提出复查申请。
来信人评价:
0分:不满意