办理情况


来信编码:
1045444
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-07-18
来信主题:
强烈要求东莞市房管局尽快给保利林语花园的无辜业主办理房产证!
来信内容:
尊敬的东莞市相关领导: 我是保利地产集团开发的东莞市樟木头镇保利林语花园11栋101号别墅的业主,现在东莞市房管局樟木头房管所竟然借口小区有部分业主存在装修违建现象,而不给我合法购买的房产办理确权,从而使我的生活陷入深深的困境。 我认为东莞市房管局樟木头房管所的这种行政行为是荒唐可笑的!我是合法购买的具有独立产权的房产,至今也不存在任何违建行为!为何樟木头房管所不给遵纪守法未违建的业主办理确权呢?这是不是属于滥用职权的行政违法行为?如果小区搞违建的业主永不整改,难道我就永远无权拿到房产证?就像如果我的邻居违法犯罪了,难道守法的我也要去接受处罚和坐牢么?这种匪夷所思的做法到底是在惩罚违法业主还是在变相打击守法的公民呢? 我们是社会主义社会,怎么可以搞封建社会的株连、连坐那一套呢?!每次去质问他们,他们总是推脱说,他们能理解未违建业主的心情,但是需要和领导商量研究,这么是非分明的简单问题究竟要研究到何时呢? 现在我们的党和政府再三强调要密切联系群众,全心全意为人民服务,樟木头房管所如此荒唐愚蠢的作为,不仅仅伤害的是我们这些守法业主的心,客观上也会影响到政府的执政形象,甚至对当地的投资环境造成不良的影响。 在此,特恳求东莞市政府相关领导和相关部门尽快过问此事,还我一个公道,还保利林语花园守法业主一个公道!
回复单位:
东莞市信访局,樟木头镇人民政府
回复时间:
2018-07-18
回复内容:
您好!你提交的信访事项经调查,现就有关情况回复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、竣工验收备案证书、预售许可证等资料。经镇房管所工作人员到林语花园进行确权实地查看发现,你所在栋房屋存在违建行为,导致房屋构造、占地范围等与提交的证明材料不一致,由于办理确权需按照确权所需的证明材料进行办理,且需依照证明材料按栋办理,因此暂缓办理该栋房屋的确权登记。房管所工作人员现场告知开发商相关违建情况,要求必须恢复房屋原貌(按规划图纸及实测报告查丈图等资料为准),再由房管所到现场复查后方可办理确权。根据《信访条例》有关规定,如你不服本答复意见,可自收到本答复意见书之日起30日内向东莞市人民政府提出复查申请。
来信人评价:
0分:不满意