办理情况


来信编码:
1045807
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-07-27
来信主题:
长安社保局咨询电话形同虚设
来信内容:
因为社保减员网申操作问题需要跟长安社保局确认,其对外的咨询电话为82112345,分机号为2032、2033、2034、2035,从昨天下午一直打到今天下午,一直处于无人接听状态(不是占线状态哦)。其他分机号的又说不是他们的业务,表示不清楚,社保系统又即将关闭!时至今日,要求单位提交减员申请才能办理减员的规定已经是鸡肋,其咨询电话又形同虚设,逼着一定要单位跑前台吗?那设置咨询电话做什么用呢?
回复单位:
东莞市信访局,长安镇人民政府,长安镇人民政府
回复时间:
2018-07-27
回复内容:
您好经核实,您所拨打的82112345转2033为分局对外咨询电话,而分机2032、2034、2035不是对外咨询电话。由于使用的是VIOP电话,电话占线时不会提示电话正在通话中,由于近段时间咨询工资申报的参保单位较多,2018年7月26日工作人员在接听其它参保单位的咨询电话的时候,以致您无法接通。在今后的工作中,社保分局会根据阶段性的工作要求适当增加咨询电话,方便参保单位和群众咨询业务。另外,参保单位减员人数多于增员人数时(或只办理减员业务时),用人单位需要到23号窗口办理减员申请审批业务,待审批通过以后才能在网申系统办理相应的减员业务。感谢您对我们工作支持!
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)