办理情况


来信编码:
1045879
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-07-29
来信主题:
长安实验中学秋季户籍差不生无床位分配,不签订自愿放弃住宿,不给注册
来信内容:
尊敬的市领导:我们是通过人才入户成为长安户籍人口,秋季有小孩插班长安实验中学。7月29号去学校注册报名,突然被告知因床位短缺,无法提供床位,需签订自愿放弃住宿,方可注册入学。我们想问相关领导,你们这样做,合适吗?国家和地方政府有保证户籍人口适龄儿童和少年,顺利完成9年义务教育的义务。因政府的入户政策改变,入户人口大增,不可避免的各个年级的学生大增,相关职能部门难道没有预见性吗?教育资源和配套设施不足,是政府和相关职能部门政策制定没有前瞻性和预见性,工作不力造成的,后果却让老百姓来承担,不签订协议就无法上学,谁给你们的权利这样做?9义务教育是国家强制性的政策,父母不让小孩读完义务教育是违法,你们这是什么?执政为民,勤政为民,难道是句空话?我们背井离乡为了东莞的经济建设贡献了全部的青春和热血,没有我们一样的千千万万的新莞人的奉献,东莞能有今天吗?为了孩子读书,我们再去学校附近租房子,孩子小,单独居住安全谁来负责?家长为了生计问题要上班不可能陪读。两个孩子两所学校,做家长的该怎麽办??祈望领导给商量解决!!
回复单位:
东莞市信访局,东莞市信访局,长安镇人民政府
回复时间:
2018-07-30
回复内容:
你好。由于我镇经济发展较快,人口密集,适龄学童入学需求大,镇公立初中目前只有一所,申请入读长安实验中学的学生数量已超该校的计划学位数量,该校暂无法安排所有学生的住宿问题。我镇教育局已要求实验中学在开学期间统计需要走读的学生和放弃学位的学生,尽量解决住宿紧缺问题。家长如有其它关于入学的问题需要咨询,可致电我镇教育局入学质询电话:85531406,85533913转658或651。感谢你对我们工作的支持。
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)