办理情况


来信编码:
1046186
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-08-06
来信主题:
关于卢边市场管理中心纵容卖三无产品假药酒以及增步派出所和工商局提皮球推脱责任
来信内容:
2018年8月4号晚,一个打着杂技演出队伍在卢边市场广场场地表演,看着是一个平常无奇的演出,实际却是打着演出的旗号销售各种产品,有10一副的高科技夜视眼睛,有20块的防水插板,甚者还有25元一瓶的祖传神奇药酒,我上网经过详细的查询,这是一帮行走于全国各地销售无任何生产,销售资质的假药酒团伙,大肆宣传药酒疗效,很多人购买,我为了保存证据,也花了25元购买,这些小瓶子包装上的药酒都是他们从一个大的塑料桶罐装而来,并且无任何生产批号,生产日期,以及有效日期,随后我拨打了110,随后我接到了增步派出所接警人员打来的电话,说我需要联系工商局,随后我拨打了东莞茶山工商局的电话,工商局的人告诉我,这种情况我需要找当地派出所,无奈我再次拨打增步派出所电话,把工商局说的话重复给接警人员听,谁知道接警人员说我搞笑,还说我需要有证据证明,随后我再次拨打增步派出所要求出警,警察到现场后也不知道该如何处理,我说这种三无产品大肆光明正大出售,合法吗?!警察说我没有证据证明他的就是假药,没权利处理,随后警察安排我们到卢边市场管理中心协调,从协调开始到结束,卢边市场管理中心的负责人都是偏袒销售假药酒人员,并且态度对我非常恶劣,据负责人说,销售假药酒的杂技团在卢边市场表演是和他们有签订合同,然后我问负责人,你们和杂技团签订合同是否有说明可以销售产品?是否了解已经在合同注明销售产品名称?管理中心是否清楚他们销售三无产品?随后负责人开始动怒,说我无权过问这些东西,方式警察,辅警,以及杂技团的人也在场,到最后负责人还拿着三无产品假药酒放着警察,辅警,我的面和杂技团说,放心吧,你们这种产品没事的,不怕……8月5号,我拨打工商局电话,工商局告知我,他们只有权力登记问题,并且会在15个工作日处理,我说这些团伙不定点销售,十五个工作日下来这种事情能解决吗?工作人员重复告知我,只有登记的权利,并且会在15个工作日处理……现在我需要工商局,增步派出所,卢边市场管理中心回答我几个问题 1问增步派出所!为何这用三无产品假药酒大肆销售,却说无执法权力? 2问增步派出所为何报警人已经咨询过工商局,工商局说这种情况需要找当地派出所,接警人为何说报警人搞笑并且发出笑声? 3问工商局以及增步派出所,到底谁才有对这件事情的执法权?! 4问卢边管理中心是否与杂技团签合同时有允许销售产品 5问卢边管理中心是否了解杂技团销售的产品 全程有录像录音,如果事情没有解决或者没有任何后续,我将不排除公布于互联网以及各类传媒
回复单位:
东莞市信访局,茶山镇人民政府
回复时间:
2018-08-06
回复内容:
您好,您于2018年8月6日通过网上信访向我们提出“茶山镇卢边市场管理中心纵容卖三无产品假药酒以及增增埗派出所和工商局踢皮球推脱责任等问题。”的信访事项。经调查核实,现答复如下:一、关于反映“增埗派出所为何这用三无产品假药酒大肆销售,却说无执法权力?增埗派出所为何报警人已经咨询过工商局,工商局说这种情况需要找当地派出所,接警人为何说报警人搞笑并且发出笑声?”的问题。8月9日,食药监执法人员及信访人李林共同到增埗派出所,向民警了解8月4日晚出警情况。民警已将当时出警处置情况向食药监人员说明清楚。近期,增埗派出所加强了卢边市场的巡查力度及回访,未发现韩威在卢边市场摆卖,经了解,韩威已离开东莞到了外市。接下来,我镇公安分局将进一步加强接警人员的业务知识学习培训,确保“逢警必接”。我镇公安分局将积极配合有关部门处理此信访事项,并依据公安管辖范围,严厉打击涉食药假违法犯罪行为。二、关于反映“工商局以及增步派出所,到底谁才有对这件事情的执法权?”的问题。(一)调查过程2018年8月9日,我镇食药监分局执法人员到达卢边市场进行调查,现场未发现信访人反映的杂技表演暨神奇物品经营者和经营行为。我镇食药监分局执法人员及信访人共同到卢边市场管理处,向市场管理员了解情况。该管理员出示了“关于甲方卢边市场2018年8月4日晚暂租60平方米给乙方韩威临时经营内衣展销”的《协议书》复印件及韩威身份证复印件。市场管理员称8月4日晚22时信访人、民警、韩威曾共同到卢边市场管理处拟解决信访人举报韩威涉嫌销售违法产品事宜,但管理员并未到销售现场,不了解涉事人韩威现场销售情况,不清楚所售的是否为药品、是否宣传过疾病预防治疗诊断功效。我镇食药监分局执法人员及信访人共同到增埗派出所,向8月4日晚出警民警了解情况。民警称其8月4日晚到达卢边市场时,无法判断现场的物品是否为药品,也未听到涉事人员宣传产品的疾病预防治疗诊断功效。我镇食药监分局执法人员又拨打涉事神奇物品经营者韩威电话了解情况。韩威称已离开东莞到了外市,无法配合到茶山食药监分局接受调查。韩威否认8月4日晚销售过药品,否认当日宣传过疾病预防治疗诊断功效。韩威称其8月4日晚销售过电子产品以及中草药浸泡过的按摩酒,按摩酒的作用是防蚊子的。我镇食药监分局执法人员从信访人处取得8月4日晚相关销售视频及产品实物样品一瓶。视频中有一男子在卢边市场宣传“高科技产品电子马灯”,未拍摄到宣传神奇药酒功效的情况。产品实物标识为“按摩酒外150ml使用方法:按摩时,取本品直接外擦(本品不代替药品)”,未标识药品名称和药用功效。(二)调查结论药品经营由食品药品监督管理部门监管。药品,是指用于预防、治疗、诊断人的疾病,有目的地调节人的生理机能并规定有适应症或者功能主治、用法和用量的物质,包括中药材、中药饮片、中成药、化学原料药及其制剂、抗生素、生化药品、放射性药品、血清、疫苗、血液制品和诊断药品等。因我镇食药监分局收到信访投诉后无法找到涉事“神奇物品经营者”,且信访人提供的视频未拍摄到“神奇物品经营者”宣传所售物品的疾病预防治疗诊断功效、未拍摄到所售物品为药品,所提供的产品实物样品未标识药品信息,故,目前无法查实涉事“神奇物品经营者”存在违法销售药品的行为。三、关于反映“卢边管理中心是否与杂技团签合同时有允许销售产品和卢边管理中心是否了解杂技团销售的产品。”的问题。经与卢边市场负责人沟通,其负责人反映1该队伍并非杂技团,而是一家三口的江湖艺人,与其签有合法表演经营协议,只允许做内衣推广,知道其以表演为主,但经营表演过程中并未全程监督。茶山镇人民政府2018年8月23日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)