办理情况


来信编码:
1046333
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-08-09
来信主题:
拆迁置换房未解决
来信内容:
尊敬的市领导: 您好! 请您在百忙之中能抽出点时间查阅我的来信并支持和帮助一个无助者。 本人反映的问题是: 本人全家自住房屋被拆迁10多年,但由于长安镇政府及相关部门的渎职及推拖,导致我们搬离拆迁屋后一直居无定所,拆迁置换房建好却无法搬回,民生无法解决。望省委领导介入调查以促进长安镇政府的重视,以帮助我们拆迁户解决困难,帮助我们早日搬回自己的置换房! 基本情况说明: 关于拆迁原位于东莞市长安镇长西路第七座503号房屋的情况说明: 2005年年底由东莞市长安镇镇政府属下长安集团项目子公司东莞市长安镇长裕投资有限公司负责对东莞市长安镇长西路第七座503号房屋及其周边区域进行拆迁改建及置换工作。因当时该房屋的现住业主陈国伟已经于1996年向原房屋所有人陈秀平购买并一次性支付全部购房款110000元,由于陈秀平身体原因直至拆迁都未能协助过户。而按照相关法律和拆迁安置政策规定,签署各种有关拆迁安置合同等文件资料都必须由原房产证上登记的名字陈秀平本人进行签署,但历经三年穷尽一切办法通知陈秀平本人过来签署文件资料,但因其身体原因无法正常行动而未能来大陆签署文件,但陈秀平电话告知长裕公司及陈国伟:“其已经长西路第七座503号房屋于1996年卖予陈国伟并收到所有购房款,由于自己常年身体不适行动不便未能协助过户深表歉意,现因拆迁安置有关签署文件工作事宜由现房屋所有人陈国伟直接办理,关于房屋的所有权利义务由房屋实际所有人陈国伟享有和承担”。但仅有电话口头授权而没有公证授权委托,长裕公司依然等待陈秀平亲自过来签署拆迁安置合同。直至2008年8月其他所有的拆迁户已经完成拆迁安置及腾房工作,仅剩下七座503号房屋无法完成拆迁安置及腾房工作,已经严重阻碍拆迁改建工作的向前推进。经请示于2008年8月5日由陈国伟配合长裕公司办理有关长西路第七座503号房拆迁、腾房及签署拆迁置换补偿合同等文件资料。因陈国伟于2004年12月和前妻黄燕玲离婚时双方协议将长西路第七座503号房归婚生女儿陈思榆所有,因此经陈思榆的监护人黄燕玲及陈国伟请求,长裕公司于2008年8月5日和陈思榆的监护人陈国伟、黄燕玲签订《房屋置换补偿合同书》补充条款之转让协议书(因腾房移交房屋还需七座503房屋现在居住人陈思榆及其母亲黄燕玲的全程配合)。后双方都能履行合同及协议的相关内容:陈思榆及其母黄燕玲腾房并移交长裕公司,长裕公司按照约定将拆迁安置费每月1217元转账至陈思榆的开户行直至陈思榆抽签回迁房第二座2205房后的2012年12月份止。 2013年9月长裕公司会同东莞市长安万科房地产有限公司通知所有的回迁户收楼,虽然长裕公司于2008年拆迁置换名单中已经明确列明房产证名字陈秀平和房屋实际所有人陈思榆。但长安镇政府通过长安集团提供给万科地产只有房产证上陈秀平名字而没有陈思榆名字,因此长安万科中心房地产有限公司通知收楼只能是房产证上名字陈秀平而不能是房屋实际所有人陈思榆。虽经长裕公司和陈思榆及其监护人陈国伟和黄燕玲穷尽一切办法寻找陈秀平,历经时间近五年仍无结果,而同时期其他回迁户已于2014年回迁完毕。现房产所有人陈思榆及监护人陈国伟、黄燕玲以“所有权确认纠纷”起诉法院,法院经过刊登人民日报向第三人陈秀平公告送达所有的应诉材料,陈秀平仍然没有到庭应诉。相当于陈秀平放弃抗辩权,默认现房产所有人陈思榆及监护人陈国伟、黄燕玲向法院所主张的事实和请求。 由于开庭时长安万科地产公司以长安镇政府通过长安集团提供给其公司的回迁名单是陈秀平而非陈思榆而反复向法院重申收楼按照政府盖章的回迁名单。法院判决采纳万科地产的抗辩意见而让案涉房屋回迁户无法回迁又成为久拖不决的历史问题,而且房产所有人陈思榆及监护人陈国伟、黄燕玲的诉讼请求得不到法院支持,长裕公司也未能按照合同第六条约定承担从2013年1月起至今将近六年的安置费及每日千分之一违约金。 因回迁名单是长安集团提供给长安镇政府,因此我们希望通过长安集团向长安镇政府提供回迁名单补充说明陈思榆为房产证名字陈秀平的实际房产所有人,由陈思榆收楼并交纳相关手续费。 我们家现因拆迁已经妻离子散,家破人将亡,前夫因房子被拆迁后一直居无定所,身体健康也严重受损,生活质量严重影响。作为拆迁户房子被拆而一直无法得到相应的解决和补偿,我们也想尽一切办法都无能为力。长安镇政府和长安集团公司及长裕公司也一直没及时与我们沟通和积极提供解决办法,法院也法外无情,拆迁时长裕公司承诺会妥善处理和解决问题,直至今天近六年了都无法兑现承诺和补偿。这是怎样的遥遥无期的等待…… 诚恳的请求跪求组织能给予我们拆迁户公平公正的支持和帮助!!期待您的回复!!
回复单位:
东莞市信访局,长安镇人民政府
回复时间:
2018-08-10
回复内容:
你好!你通过广东省信访平台反映了关于长安镇长西路第七座503号房屋回迁的两个问题:一是因长安镇人民政府通过长安集团提供给万科地产公司的回迁业主名单(已盖镇政府公章)中没有你女儿陈思榆的姓名,导致你和前夫陈国伟、女儿陈思榆在与万科地产公司的“所有权确认纠纷”诉讼案中败诉,陈思榆无法回迁;二是长裕公司没有按照双方签订的《房屋置换补偿合同书》第六条约定,承担从2013年1月起至今将近六年的安置费及每日千分之一违约金(查询码4673),已由上级部门转送我镇人民政府信访部门调处。你本次信访反映的因长安镇人民政府通过长安集团提供给万科地产公司的回迁业主名单(已盖镇政府公章)中没有你女儿陈思榆的姓名,导致你和前夫陈国伟、女儿陈思榆在与万科地产公司的“所有权确认纠纷”诉讼案中败诉,陈思榆无法回迁问题,属需经司法途径处理的事项。根据《信访条例》第二十一条和《广东省信访条例》第三十条、第三十四条规定,信访部门对此事项不予受理。请你依照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定,向有管辖权的人民法院提起诉讼。你本次信访反映的长裕公司没有按照双方签订的《房屋置换补偿合同书》第六条约定,承担从2013年1月起至今将近六年的安置费及每日千分之一违约金问题,属公民、法人、其他组织之间的民事纠纷。根据《信访条例》第二十一条和《广东省信访条例》第三十条、第三十四条规定,信访部门对此事项不予受理。你可依照《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,向有管辖权的人民法院提起诉讼。特此告知。感谢你对我们工作的支持!
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)