办理情况


来信编码:
1046730
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-08-20
来信主题:
占用人行道停车,人行道上都是机油污渍
来信内容:
东莞市茶山镇上元村下周塘石大路段,招牌(志航汽修)、(成山轮胎),这两家商店长期占用人行道停放维修车辆,停车位置与人行道私自用水泥做成阶梯供车辆行驶到人行道上。而且两家店面之间的消防通道私自放置货物、废旧轮胎。这条人行道是刚修好不到2个月的,路面都是新的,长期放置小车、货车容易压坏路面。
回复单位:
东莞市信访局,茶山镇人民政府
回复时间:
2018-08-21
回复内容:
您好,您于2018年8月20日通过网上信访向我们提出“茶山镇上元村下周塘石大路路段的志航汽修和成山轮胎商店占用人行道停放维修车辆,消防通道堆放杂物。”的信访事项。经调查核实,现答复如下:我镇交警大队和城管分局迅速派出民警到现场进行核实,经了解,现场确有将杂物堆放在门口占用人行道的现象。我镇城管分局和交警大队现场已对该处两间店铺的负责人进行了相关法律法规宣传教育,责令其将门口堆放的杂物清理干净,并且以后不得堆放杂物在人行道上。并告知其该路段已设置停车位满足停车需求,在人行道上违法停放车辆可按相关规定进行处罚,要求两家商铺遵守法律法规,禁止在人行道上违法停车。两间店铺的负责人均承诺以后将重视此问题,并保证不会再占用人行道堆放杂物和乱停车。8月24日,我镇消防大队对现场检进行查,发现志航汽修、成山轮胎两间单位属三小场所,存在消防通道放置货物、废旧轮胎的隐患,并责令其整改。于8月27日对志航汽修、成山轮胎进行复查,消防通道堵塞问题已整改完毕,达到消防安全要求。茶山镇人民政府2018年9月6日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)