办理情况


来信编码:
1071082
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2019-05-05
来信主题:
咨询无子女家庭领取补贴
来信内容:
你好!我家是无子女家庭。根据《东莞市计划生育特殊家庭扶助办法》,我们是否可以领取每月1500元的扶助。(明年女方满了49岁)
回复单位:
市卫生健康局
回复时间:
2019-05-07
回复内容:
你好!根据《广东省计划生育家庭特别扶助制度实施细则》(粤人口计生委〔2019〕21号)第二条扶助对象是:我省城镇和农村独生子女死亡或伤病残后未再生育、收养子女的夫妻。以及《东莞市计划生育特殊家庭扶助办法》(东卫〔2019〕31号)第二条本办法中的计划生育特殊家庭是指:我市城镇和农村独生子女死亡或伤病残后未再生育、收养子女的夫妻,扶助对象应同时符合如下条件:1、具有东莞市户籍;2、女方年满49周岁;3、只生育一个子女或合法收养一个子女;4、现无存活动子女或其子女被依法鉴定为伤、病残三级以上。所以,你反映的夫妻没有生育或收养子女,不符合省、市有关办法,不能享受领取每月1500元的扶助。
来信人评价:
0分:不满意