办理情况


来信编码:
W1026875
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2017-09-20
来信主题:
东莞市企石新域学校不足额发放离职教师的工资
来信内容:
各位领导:在2017年2月至2017年8月,我曾在东莞市企石新域学校任教,于8月份考上家里的公办学校,遂于8月20日回校提交辞职申请书,该校严祥亚校长承诺会到9月15日后发放7月份一个月完整的工资。之后,到了9月15日工资卡没有进帐,经过我打电话催问,到了今天才收到895元的QQ红包作为7月份的工资,这应该是算到7月8日的工资,剩下的工资就不管你的了!然而,学校满月基本工资是1500块,而且我还有绩效工资、学历奖、承担复印工作的补贴费、课时费等,这些加起来不止895元吧,学校不肯给工资条我看,直接说我7月份工资就是895元。学校跟老师只签定一份劳动合同,留给学校一份,不按规定留给教师一份。劳动合同上写着新域学校教师享受带薪寒暑假工资待遇,离职教师的工资结算按劳动法规定应该是算到解除劳动关系当日为止。按规定,我的结算工资算到8月20日的。为什么当初校长的承诺最后没有兑现?为什么教师离职就拿不到完整月的工资,拿不到暑假工资?此外,该校对新教师在一个学期内都不会购买社保,所以也没有给我购买社保。该校在2017年7月辞退了两位老教师,每人只是给了1000块的辞退金,并没有按劳动法相关的规定进行辞退的相应补偿。请问该校的办学行为合理合法吗?该校又如何可以通过义务教育规范化学校的验收的?请领导帮忙,谢谢!
回复单位:
企石镇人民政府
回复时间:
2017-09-20
回复内容:
您好!您反映的信访事项W1026875,已由东莞市信访局按照规定转我单位办理。“公民、法人以及其他组织就下列事项向国家机关请求权利救济的,应当依照诉讼、仲裁、行政复议等法定程序向有关机关提出:(五)劳动者与用人单位之间的劳动纠纷,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》的规定向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对不属于终局裁决的仲裁裁决不服的,向人民法院提起诉讼;对属于终局裁决的仲裁裁决不服的,向人民法院申请撤销裁决”您可凭查询码W1026875和手机号码到东莞市网上信访大厅(http://wsxf.dg.gov.cn/)或到您反映本信访事项的信访工作机构网站进行查询。谢谢您的支持! 企石镇人民政府 2017年09月20日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)