办理情况


来信编码:
W1038536
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-02-06
来信主题:
工伤医疗保险报销
来信内容:
本人2017 年11月份在钜丰公司上班期间,在连续上了32个小时时和主管发生囗角,被殴打致伤。后住院治疗因自身没有钱,从公司借支5000元用于垫付医疗费用,后出院决定离职,在办理离职手续时,公司要扣押我的工资用于抵扣当时借支的钱,待工伤认定出来后,再补发给我,现在工伤认定已出来,公司还是不肯发工资,说是工伤只报销住院补贴,医疗费不给报,要我们去找打人的要,打人的已离职,请问我上哪找他???上班连安全保障不了,事后医疗费不给报销,这样的规定,保障的是谁的利益????
回复单位:
凤岗镇人民政府
回复时间:
2018-03-13
回复内容:
您好!您提交的信访事项W1038536,经调查处理,现将有关情况答复如下: 由于该工伤涉及第三方责任,您必须先向公司主管柏娥追讨医疗费用,故我镇社保分局建议您到法院申请民事诉讼,如果法院审判结果为对方无力支付医疗费,再凭法院的相关文书(民事判决书以及执行判决书)到我镇社保分局申请先行支付该笔医疗费。但是,假若参保人并未追讨医疗费用,该笔医疗费将无法正常报销,只能办理住院的伙食补助以及工伤其它的待遇。
凤岗镇人民政府
2018年03月13日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)