办理情况


来信编码:
W1046439
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-08-12
来信主题:
求解答
来信内容:
现在茶山灵龟永久墓地的政策是一证一地吗
回复单位:
东莞市信访局,茶山镇人民政府
回复时间:
2018-08-13
回复内容:
您好,关于你咨询“现在茶山灵龟永久墓地的政策是一证一地”的问题。经调查,根据国务院办公厅转发民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》第二部分第(五)条:严禁传销和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位。要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价;要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改革区),提供或出售墓穴和骨灰存放格位,使用规范的安葬、安放赁证,建立严格的销售、登记制度,严禁传销和炒买炒卖;要保护群众的正当权益,以及东莞市殡葬管理所《关于进一步加强公墓管理的通知》第三条:公墓单位,要严格执行出售(租)墓穴用地手续。坚决禁止违反殡葬政策法规的行为,杜绝多给钱就可以不加限制地买墓地的作法。每具骨灰售地不得超过1平方米,必须凭用户出具的火化证明、迁坟证明等有效凭证提供或出售(租)墓穴,使用规范的安葬、安放凭证,建立严格的销售、登记制度,严禁传销和炒买炒卖;要切实保护群众的正当权益。因此,关于信访人咨询购买东莞市茶山灵龟墓园开发有限公司的墓穴问题,为了保护土地资源,一张合法、有效的火化证明只能购买一块墓穴。茶山镇人民政府2018年8月27日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)