办理情况


来信编码:
W1047168
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-08-31
来信主题:
居住证是否人性化办理
来信内容:
办理居住证要半年条件,是否可根据市民社保或公积金条件灵活处理!
回复单位:
东莞市信访局,茶山镇人民政府
回复时间:
2018-08-31
回复内容:
您好,您于2018年8月31日通过网上信访向我们提出“居住证是否人性化办理,办理居住证要半年条件,是否可根据市民社保或公积金条件灵活处理!”的信访事项,经调查核实,现答复如下:2016年1月1日国务院《居住证暂行条例》在全国施行,广东省人大根据《居住证暂行条例》的有关规定,重新修订了《广东省流动人口服务管理条例》,新条例于2017年9月1日起施行,根据新修订的《广东省流动人口服务管理条例》第三章第十四条规定:“流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以按照规定申领居住证。居住时间自申报居住登记之日起计算。”条例中并无“可根据市民社保或公积金情况来确定流动人口在居住地居住时间”的规定。我镇公安分局将继续依法依规做好居住证办理工作,向群众宣传好相关政策法规,现场详细解答群众疑问,争取群众对我镇公安机关工作满意。茶山镇人民政府2018年9月12日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)