办理情况


来信编码:
1039866
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-15
来信主题:
投诉东城区相关政府部门的行政不作为
来信内容:
东城区东莞大道11号环球经贸中心60层的天宫健身室,每天的运动器械噪音扰民,振动影响房屋结构安全,给楼下各层用户的工作生活造成极大干扰。受影响群众多次向相关部门投诉,结果仅东城综合执法上门看过一次,并未对其进行实质性处罚。现在这种噪音、振动较2017年越来越大,相关部门居然无视群众的呼声,不进行查处,实属不该。现向领导投诉东城办事处相关职能部门的不作为,请处理!!
回复单位:
东城街道办事处,东城街道办事处
回复时间:
2018-06-08
回复内容:
夏生:2018年3月15日,我街道收到你通过网络形式到市信访局反映台商大厦天宫健身噪声扰民的问题,现请求有关部门调处的信访事项。经我街道相关部门调处,现将有关情况回复如下:接投诉后,东城城管分局派员前往现场调查。经查,位于东莞大道11号台商大厦60楼天宫健身房,据该健身房负责人称,由于会员在健身过程中会使用哑铃、力量绳进行锻炼,在锻炼过程中使用的健身器材会不时接触地面产生一定的震动声音。前期,健身房已根据投诉反映的问题对哑铃、力量绳区域作出了适当的整改。东城城管分局会同台商大厦59、60楼业主代表,招商部工作人员及物管处进行协调。经协调后基本达成以下共识:1、健身房会产生噪音的项目更改锻炼时间,并加强管理,注意控制锻炼过程中的噪音;2、健身房尝试在哑铃、力量绳区域铺设降噪材料,首先进行局部试验,试验效果理想再扩大铺垫区域;3、健身房尽快聘请第三方噪音检测公司进行检测。东城城管分局责成物业管理处加强管理,落实后续监管。你可凭查询码?1039866和手机号到东莞市网上信访大厅(http://wsxf.dg.gov.cn/)或到你反映本信访事项的信访工作机构网站进行查询,并对信访工作机构有关工作作出满意度评价。谢谢你的支持!此复。
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)