办理情况


来信编码:
1039993
来信类型:
揭发控告
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-19
来信主题:
工厂排废气污染严重
来信内容:
本人在东莞当纳利上班,旁边(东莞市兆朗顺兴五金有限公司)排废气的风口刚好对着我上班车间,导致我上班这里空气很臭,闻着头晕! 求环保局领导麻烦解决,谢谢!
回复单位:
寮步镇人民政府
回复时间:
2018-06-12
回复内容:
您好!您提交的信访事项1039993,经调查处理,现将有关情况答复如下: 您好!受理号为0319038号信访件已收悉,现回复如下: 经我镇环保分局到竹园村昌隆新街12号的兆朗顺兴五金有限公司进行调查,发现该厂已领取工商营业执照,名称是“东莞市兆朗顺兴五金有限公司”,主要从事五金配件加工生产。该厂已通过环保审批,允许设置锌合金压铸机、熔炉、冲床、车床、磨光机、水帘柜、喷枪、线切割、火花机、铣床、精雕机、磨床等生产设备和机制加工、磨光、熔铸、喷漆等工序。喷漆工序产生废气,已配套建设废气处理设施,磨光工序产生粉尘,已配套建设粉尘收集设施,并已通过环保验收。 现场检查时,该厂正在生产,废气处理设施及粉尘收集设施均正在运行,但废气处理设施处理效果不理想,存在间歇性排放少量异味等情况。执法人员已责令该厂加强废气处理设施维护与管理(例如加大活性炭更换频次),采取切实措施防止废气扰民。如有其它相关情况,可径直致电我镇环保分局:83238213进行反映。
寮步镇人民政府
2018年06月12日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)