办理情况


来信编码:
1040540
来信类型:
申诉
受理对象:
市信访局
来信时间:
2018-03-27
来信主题:
关于东城中心及周边小区房产学位期限
来信内容:
东城五小周边不少老小区有自带学位的房产,很多人倾其所有买一套房子,是为了小孩能有个安心学习的地方。 选择这里买房的群众多是为了孩子上学,出门不易,买房不易,孩子上学更不易!之前保留房产学位,体现了东城政府信守承诺,为民着想的胸怀,学位房的政策延续是政府公信力的体现,很多百姓也因此受惠而且感激。 希望东城区政府为百姓着想,做个有诚信,有公信力的政府。让房产学位得到延续。更多百姓受惠! 让百姓相信自己的选着是对的,东区区政府是信守承诺的!
回复单位:
东城街道办事处
回复时间:
2018-06-05
回复内容:
您好!您提交的信访事项1040540,经调查处理,现将有关情况答复如下: 一、《东城街道房地产借读生问题的善后处理办法》出台背景及原因 随着国家“单独二孩”和“全面二孩”政策的相继实施,接受义务教育的东城户籍适龄儿童不断增加;同时,随着入户、入学政策的不断调整,解决在东城工作的外来务工人员随迁适龄儿童入读公办学校问题的任务越来越重。为了更好地解决公办学位供需矛盾,回应广大户籍居民的合理需求,我街道反复研究后出台了《东城街道房地产借读生问题的善后处理办法》(东城府函〔2018〕173号)。 (一)依房产入学的非东城户籍学生占用的公办学校学位比例过高 自我街道《关于重新修订印发〈东城区公办学校招收房地产借读生管理办法(试行)〉的通知》(东城府函〔2009〕175号)实施以来,为非东城户籍学生入读公办学校提供了便利。据统计,2015年起始年级房产生占比为小学58.4%、初中42.3%;2016年起始年级房产生占比为小学53.8%、初中38.8%;2017起始年级房产生占比为小学58.7%、初中56.1%,双双逼近60%。 (二)户籍儿童数量快速增长 一方面,“单独二孩”政策实施后,东城户籍的适龄儿童预计在2020年出现首批入学高峰,届时公办学位将出现供给严重不足的问题。另一方面,“全面二孩”政策实施及户籍政策调整后,东城户籍人口的增长进一步加快。据统计,东城街道2016年入户总数为5945人,其中6到14岁义务教育学龄人口869人;2017年入户总数为8102人,其中6到14岁义务教育学龄人口1584人,入户人数较2016年增长36.3%,入户学龄人口较2016年增长82.3%。 随着我街道房地产项目的日益发展及户籍儿童的不断增长,公办学位早已供不应求,为了满足适龄儿童的入学需求,各学校以往只能通过被动增加班级及增大班额的方式提供学位,此举不符合我省义务教育标准化的要求,亦无法保障高质量的教育水平。到2017年9月,除虎英小学外,其他公办学校所有课室均已用完;到2018年秋季,我街道公办学校已无法再通过增加班级的方式来增加学位供给。 (三)全市统一实施积分入学的办法,在解决随迁子女入学方面更能体现公平原则 目前,东莞市已就非户籍人口子女入学问题相继出台了《东莞市企业人才子女入学实施办法》《东莞市异地务工人员随迁子女接受义务教育实施办法》等政策文件,相关政策已经比较完善、明确,在解决非户籍人口入学方面体现了公平和贡献优先的原则。 (四)市内其他镇(街)学生占用我街道公办教育资源 依房产入学但户籍在市内其他镇(街)的学生挤占了我街道公办教育资源,导致东城户籍人口和符合国家政策的异地务工人员随迁子女所需的公办教育资源无法得到充分保障,引发了社会矛盾和群众积怨。近年来,原来曾实施购房入学政策的南城、寮步等镇街已相继取消了该政策,社会反应平稳。 因此,为了保障户籍人口对公办学位的需求,缓解日后学位供需矛盾,考虑上述客观发展情况,我街道迫切需要调整学位供给结构及依房产入学的政策。 二、《东城街道房地产借读生问题的善后处理办法》的核心内容 从2018年5月1日起,东城街道公办学校将不再向新建、在建楼盘提供借读公办学校学位名额。2018年5月1日(含)之后完成交易(以网签时间为准)的房产,将不再与公办学校借读学位名额挂钩。之前拥有符合公办学校借读条件学位名额,可在2020年6月30日(含)前使用。2020年7月1日后,将停止受理依房产对公办学位的申请。 三、《东城街道房地产借读生问题的善后处理办法》征求意见情况 政策出台前,按相关规定和程序,我街道先后两次通过东城街道政务网发布征求意见稿,公开征求公众意见。 其中,《东城街道公办学校招收房地产借读生管理办法(征求意见稿)》公开征求意见时间为2017年12月29日起至2018年1月3日止。该征求意见稿设定的房产学位使用过渡期为6年,即借读公办学校学位名额可以使用至2024年。对此,东城户籍群众意见很大,普遍认为过渡期过长,东城户籍学生将在2020年迎来入学高峰,届时东城户籍适龄儿童入读公办学校的需求将无法得到应有保障,强烈要求将过渡期缩短至2020年。该次征求意见结束后,我街道经过反复研究,认为东城户籍群众意见符合实际情况,合情合理,因此将过渡期调整至2020年。 2018年2月6至2018年2月23日,我街道就《东城街道关于房地产借读生问题的善后处理办法(征求意见稿)》在东城街道政务网再次公开征求公众意见。该征求意见稿设定的房产学位使用过渡期为3年,即借读公办学校学位名额可以使用至2020年。在该次征求意见过程中,我街道未收到任何意见及建议。 四、《东城街道房地产借读生问题的善后处理办法》实施后,东城街道将继续提供优质教育资源 根据现行入学政策,非东城户籍的适龄儿童,可通过选择户籍所在地入学、入户东城实现就近入学、积分入学等方式申请入读公办学校及政府实施学位补贴的民办学校。同时,依房产入学的政策尚有三年过渡期,你们有充分的时间做好应对准备工作。东城街道将结合周边镇(街)优秀做法,继续加大力度扩建学校,优先保障东城户籍居民的子女就读问题,积极落实国家和省市关于外来务工人员随迁子女就读的相关政策,增加政府补贴民办学校学位数量,更好地解决外来务工人员随迁子女接受义务教育问题。 根据《信访条例》有关规定,如你们对本信访事项答复书不服,可以自收到书面答复之日起30日内向上一级行政机关申请复查。
东城街道办事处
2018年06月05日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)