办理情况


来信编码:
1090941
来信类型:
求决
受理对象:
市信访局
来信时间:
2019-11-02
来信主题:
全镇道路大部分烟尘滚滚,天天如此
来信内容:
目前整个麻涌镇,几乎没有那一条是没有在施工的,很多小施工,工程完成了,工程队根本不马上复原地面,车子经过,扬起一堆沙子尘土,家里地面,一天不擦,一层灰。生活在麻涌,从早到晚都是吃尘,特别是万科、碧桂园这边,很多道路,几乎没见过垃圾车清扫沙土,也没见过洒水车在白天车流多灰尘大的时候洒水,其他镇区都有看到,唯独麻涌没有,政府部门在这个方面根本不作为,这也可以理解,但是挖掉的地方,完成施工了,是不是可以及时的铺回沥青或者水泥呢?至少这样可以不用那么大的灰尘啊。
回复单位:
麻涌镇人民政府
回复时间:
2019-12-03
回复内容:
您好,您提交的信访事项(受理编号:DGXFS2019110213422,查询码:1090941),经调查处理,现将有关情况答复如下:关于你反映“全镇道路大部分烟尘滚滚,天天如此”的问题,我镇公用事业服务中心在接到投诉后,立即联系群众核实情况,目前已针对投诉内容中的重点区域(万科、碧桂园小区周边道路)进行了洒水除尘工作,同时督促我镇道路卫生承包单位加强全镇道路的洒水力度,确保洒水频次,减少尘土飞扬。11月13日上午,我镇住房规划建设局联系了你,并到万科、碧桂园小区附近了解情况进行调查,你反映的问题主要针对在万科、碧桂园小区附近的现状道路和在建的工地,第一,现状的道路为东环路口至倒运海边的道路情况最为严重,包括道路坑洼不平和尘土飞扬等问题。目前在该道路旁边正在修筑一段新的道路,该段道路修筑后会大大减少相关问题的出现。第二,我镇住房规划建设局对附近受监督管理的工程项目进行检查,要求相关工地必须继续按照“六个100%”(施工工地周边100%围挡、物料堆放100%覆盖、出入车辆100%冲洗、施工现场地面100%硬化、拆迁工地100%湿法作业、渣土车辆100%密闭运输)的文件要求执行,严控扬尘。下来,我镇公用事业服务中心、住房规划建设局将继续不定时进行检查,如果发现问题立刻进行处理。如不服本答复意见书的,按照《信访条例》第三十四条规定,可自收到本答复意见书之日起30日内向上一级行政机关申请复查。逾期不申请复查,本答复意见书即为终结意见。2019年12月2日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)