办理情况


来信编码:
1092520
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2019-11-13
来信主题:
公交莞782安排非常不合理
来信内容:
各位领导好, 自11月5日由莞782取代凤岗2路后,我们去深圳的上班族完全无法乘坐此路上班了,具体问题如下: 1. 之前2路车多,发车时间间隔短。现在莞782车少,发车时间长,候车时长平均30分,试问在如此高节奏的城市谁有那么多时间耗? 2. 莞782早上有一半的车从凤岗汔车站发往深圳大运铁站,早上7:00前的车居然是空放到大运不载客!!早高峰时间居然空放,浪费资源不说,大量的上班族都赶不及上班了,而且此路车90%都是凤岗市民在深圳上班的人乘坐,如此操作是否非常不合理? 空放到深圳的车返程并没有多少人乘坐!! 3. 据我观察此路车是凤岗公汽乘坐最多人的路线,请领导务必重视!之前凤岗2路做得很好,自变更后却越来越差越不方便市民,不知变更目的何在? 谢谢!
回复单位:
市交通运输局
回复时间:
2019-12-06
回复内容:
您好,您提交的信访事项(受理编号:DGXFS2019111313841,查询码:1092520),经调查处理,现将有关情况答复如下:1、经过对该线路客流分析,东莞巴士已增加莞782运力6台,目前运力16台,调整早、晚高峰班次的密度,首班车调整为6:00(原首班6:30)从天堂围工业区发往大运地跌站,发车每10一15分钟一班。2、由于莞782路在深圳并无夜间停场,因此在深圳的早班车须由凤岗方向先开过去。我局已要求东莞巴士有限公司进一步优化调度排班管理,并实时监控各线路的客流变化,根据各线路实际情况调配足够的运力,调整发车间隔,保障线路正常运行。
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)